Зачем нужна классика танцорам джаз-модерна и контемпорари

Классическая хореография - это основа любого направления современного танца. На уроках балета основное внимание уделяется казалось бы, мелочам - как правильно и красиво держать корпус, спину, руки, тянуть колени и стопы, не терять баланс при вращении. Но без овладения этими базовыми элементами невозможно по-настоящему повысить свой уровень в джаз-модерне.

На занятии классической хореографии

Многим людям, занимающимся джаз-модерном или контемпорари, занятия классической хореографией могут показаться скучными: академичная музыка, строгие каноны движений, не допускающие вольных трактовок, почти нет движений на расслабление и абсолютно никакой импровизации.

Но так может показаться только на первый взгляд - по той причине, что человеку без первоначальной подготовки заниматься балетом труднее, чем джаз-модерном. Попробуйте, и вы убедитесь - без подготовки просто удерживать "по-балетному" руки тяжело уже через полминуты, так же как и устойчиво стоять в идеальной первой позиции. Но все это достигается регулярными тренировками!

Поэтому и подготовленному танцору, и в особенности новичку регулярные занятия классикой совершенно необходимы. На таких занятиях мы очень подробно, методично и планомерно отрабатываем основы, которые помогают потом красиво танцевать джаз-модерн - силу мышц, выворотность и натяжение стоп, адажио, растяжку, прыжки, различные виды вращений - фуэте, пируэты, туры - положения рук и позиции ног. На занятиях джаз-модерном эти основы так подробно не разбираются - но чтобы, например, качественно выполнить прыжок в джазовой связке, вам нужно научиться, зависая в воздухе, вытягивать колени и стопы (как в фильме "Большой"! :).

Уроки классической хореографии в нашей студии проходят дважды в неделю. В понедельник - для среднего и начинающего уровней: половину урока мы качаем мышцы и тренируем шпагат, а половину - занимаемся у станка. В среду классикой занимается продолжающая группа - мы разминаемся у станка, а затем уже на середине зала танцуем балетные мини-связки.

Если вы хотите расти в джаз-модерне - настоятельно рекомендуем вам не пропускать классику!