Растяжка и энергетические потоки в организме

Зачем нужна растяжка?

Для профессионального танцора хорошая растяжка – необходимый инструмент качественного исполнения. Но и даже для любителей и совсем не танцоров растяжка очень полезна – как для физического, так и для энергетического здоровья.

От частого пребывания тела в одном и том же положении возникают мышечные блоки и зажимы. Физические блоки связаны с энергетическими – они появляются от нереализованной энергии, когда человек заглушает негативные - или даже положительные, но очень сильные - эмоции, потому что все они переживаются организмом как боль. Из-за напряжения тело становится жестким и негибким, энергия скапливается на определенных участках, образуя блок, и уже не может проходить через тело свободно, эмоции и чувства не могут быстро покидать тело. Это приводит к более быстрому старению и даже заболеваниям.

Упражнения на растяжку как бы «расправляют» энергетическую структуру человека через снятие мышечных блоков. «Расправленная» энергетическая структура, в отличие от зажатой, свободно проводит все переживания, не создавая зажимов и освобождая тело для новых состояний,для более открытого взаимодействия с миром.

Растяжка и энергетические потоки

При растяжке обычно возникает боль – это активизация энергии на месте зажима, поэтому ее не стоит бояться. Но следует различать полезную боль при растяжке и нежелательную.

  • Если вы чувствуете легкую боль, которая равномерно распределена по всему растягиваемому участку, а после упражнения – легкое покалывание от притока крови, значит, вы все делаете правильно и со временем научитесь получать от такой боли удовольствие.
  • Если боль острая и сосредоточена в четко определенном месте – не нужно пытаться «продавить» это место силой, лучше ослабить нагрузку и сделать вспомогательные упражнения (например, для шпагата это махи ногами и складка). Или подумать, как изменить положение тела, чтобы растягиваться было приятнее.

При растяжке очень важно подбирать упражнения, прислушиваясь к своему телу, и делать те, которые вам хочется повторить. Чтобы это понять, нужно дать своему телу 1-2 недели распробовать и привыкнуть к каждому упражнению.

На занятиях йога-стретчингом в нашей студии мы работаем со всеми группами мышц, разогревая их постепенно, снимая зажимы с помощью вспомогательных упражнений и планомерно увеличивая пределы своих возможностей. Приходите к нам каждый понедельник и среду.